Картина «Движение вверх», над которой работал белорусский сценарист, побила рекорды по прокату в Китае

Российская кинолента «Движение вверх», над которой работал белорусский сценарист Андрей Курейчик, побила рекорды по прокату в Китае. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Работа российского режиссера Антона Мегердичева получила в Китае рейтинг 9,4 – самый высокий за всю историю проката Поднебесной среди всех зарубежных фильмов.  Представители компании-производителя «Централ Партнершип» отметили, что лента стала самым кассовым кинопродуктом из России в прокатной истории Китая.

«Китай — непростая территория для зарубежных картин, многие фильмы имеют шанс только на один уикенд. «Движение вверх» стало исключением из правил: отличная заполняемость залов, в частности благодаря высоким оценкам и положительным отзывам зрителей, позволила картине стать рекордсменом по сборам среди российских фильмов в китайском прокате. Это беспрецедентный случай, и мы рады, что именно «Движение вверх» взяло эту высоту», — подчеркнул гендиректор кинокомпании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин.